所在位置: 首頁 > 法院概況 > 廣東高院 > 內設機構 >

內設機構

立案庭
庭 長 李忠銘
副庭長 史尊奎、江?萍
審判員 邵靜紅、蘇大清、鄒?瑩、王曉琴、張 銳
負責本院各類案件的登記立案;審理管轄權異議等程序性上訴案件;核算訴訟費,辦理訴訟費的緩、減、免手續;負責信訪和司法救助申請事宜。
刑事審判第一庭
庭 長 陳小飛
副庭長 時?磊、傅曜天、劉錦平
審判員 羅?樺、吳海濤、鄒偉明、王一民、翟健鋒、李慧群、林葵生、蘇智麗、周晶

負責審判部分地區第一、二審危害公共安全罪、侵犯公民人身權利民主權利罪、侵犯財產罪、妨礙社會管理秩序罪、危害國防利益罪案件,但未成年人、涉外、涉港澳臺、涉僑、涉邪教犯罪案件除外;審理相關的因特殊情況在法定刑以下判處刑罰的復核案件。

刑事審判第二庭
庭 長 陳東茹
副庭長 吳銘澤、張 莉
審判員 吳鐵城、劉偉宏、王曉文、鄧敏波、陳亦光、梁?美、譚雙堰、黃玉良、石春燕

負責審判第一、二審危害國家安全罪、破壞社會主義市場經濟秩序罪、貪污賄賂罪、瀆職罪以及涉外、涉港澳臺、涉僑、涉邪教犯罪案件;審理相關的因特殊情況在法定刑以下判處刑罰的復核案件。

刑事審判第三庭
庭 長 羅少雄
副庭長 洪嘉忠、萬遠福、江洪濤
審判員 孫玫生、黃?麟、蔣偉盛、王洪濤、陳永斌、林鎧芳、曾觀發、李中原、王 雪

負責審判部分地區第一、二審危害公共安全罪、侵犯公民人身權利民主權利罪、侵犯財產罪、妨礙社會管理秩序罪、危害國防利益罪案件,但未成年人、涉外、涉港澳臺、涉僑、涉邪教犯罪案件除外;審理相關的因特殊情況在法定刑以下判處刑罰的復核案件。

刑事審判第四庭
庭 長 鐘道春
副庭長 李?兵、劉旭烜、陳光昶
審判員 黃子奇、陳志翔、連輝海、胡曉明、向玉生、馬建兵、劉?潛、潘惠莉、趙志春、王路真

負責審判部分地區第一、二審危害公共安全罪、侵犯公民人身權利民主權利罪、侵犯財產罪、妨礙社會管理秩序罪、危害國防利益罪案件,但涉外、涉港澳臺、涉僑、涉邪教犯罪案件除外;審理相關的因特殊情況在法定刑以下判處刑罰的復核案件。

民事審判第一庭
庭 長 金 軍
副庭長 劉樣發、佘瓊圣、余洪春
審判員 陳小麗、陳志堅、張艮開、王紅英、賈?密、金錦城、許?娟、許東平、文建平、鐘錦華、張揚云

負責審判第一、二審有關婚姻家庭、不當得利、無因管理等傳統民事案件;農村承包合同案件;自然人之間、自然人與法人、其他組織之間的合同、侵權案件;審理不服下級法院生效裁判的相關再審和再審審查案件;指導人民法庭審判工作。

民事審判第二庭
庭長
副庭長 嚴加武、秦紅梅、秦 旺
審判員 林修凱、黃湘燕、胡曉清、肖?薇、鄭捷夫、潘曉璇、陳?穎、楊?靖、陳韶妍、王 晶

負責審判第一、二審國內法人之間、法人與其他組織之間的合同糾紛、侵權糾紛案件,審判第一、二審國內證券、期貨、票據、股份、公司、破產等案件;審理不服下級法院生效裁判的相關再審和再審審查案件。

民事審判第三庭 (知識產權審判庭)
庭 長 王 靜
副庭長 王曉明
審判員 鄧燕輝、歐麗華、肖海棠、岳利浩、喻?潔、鄭?穎、肖少楊、葉?丹、林恒春、李金娟

負責審判第一、二審著作權(包括計算機軟件)、商標權、專利權、技術合同、不正當競爭以及科技成果權、植物新品種等知識產權案件;審理不服下級法院生效裁判的相關再審和再審審查案件。

民事審判第四庭
庭 長 杜以星
副庭長 李洪堂、饒 清
審判員 王?芳、張怡音、辜恩臻、莫?菲、李民韜、賀 偉

負責審判第一、二審涉外、涉港澳臺的商事案件,及第二審的海事案件,信用證案件;審查申請撤銷、承認和強制執行國際仲裁裁決、外國法院判決的案件;審理有關涉外仲裁條款效力的案件;審理不服下級法院生效裁判的相關再審和再審審查案件。

破產審判庭(執行裁判庭)
庭 長 丁海湖
副庭長 陳良軍、費漢定
審判員 陳可舒、劉涵平、王 慶、熊 忭

負責審判企業破產案件、企業強制清算案件;負責破產管理人的管理和培訓工作;審判涉執行訴訟和部分執行異議、執行復議、執行監督案件;負責對相關審判工作調研以及對下級法院審理相關案件的監督指導。

環境資源審判庭
庭 長 羊 琴
副庭長 林振華、王振宏
審判員 林小嫻、黃立嶸、李 磊、孫桂宏、強?弘、洪望強、周小勁、陳?淵

負責審判環境污染責任糾紛、高度危險責任糾紛案件;審判勞動爭議、人事爭議、運輸類侵權及其相關合同糾紛、建設工程施工合同等合同糾紛、其他物權糾紛、第三人撤銷之訴一審、二審、再審審查和再審案件;審判部分試用特殊程序案件;負責全省法院上述案件的業務指導。

行政審判庭
庭 長 林秀雄
副庭長 林俊盛、徐曾滄
審判員 楊雪清、羅?燕、方麗達、劉德敏、黃偉明、竇家應、林勁標、李婉鳴、王彩妃、李永梅

負責審判第一、二審行政案件;負責部分行政再審和再審審查案件;審查行政機關申請強制執行具體行政行為的案件;依法辦理國家賠償案件,審查各類賠償申訴;辦理賠償委員會日常事務。

賠償委員會辦公室
負責人 梁 賦
審判員 李小慧、張 磊、劉紅梅

負責審判第一、二審行政案件;負責部分行政再審和再審審查案件;審查行政機關申請強制執行具體行政行為的案件;依法辦理國家賠償案件,審查各類賠償申訴;辦理賠償委員會日常事務。

審判監督第一庭
庭 長 陳國進
副庭長 張永明、趙?虹
審判員 王?凱、萬季明、賴尚斌、鄭麗容、譚?甄、鐘向芬、何曲偉、晏 鵬

負責審判最高人民法院指令再審、檢察機關抗訴提起再審和對本院生效裁判進行再審的民事、行政案件;辦理民事、行政抗訴立案審查案件和再審檢察建議案件;辦理不服本院生效民事裁判的申請再審(申訴)案件;有關審判監督的調研和指導。

審判監督第二庭
庭長
副庭長 葉佐林、丁金亮、莫君早
審判員 魏?海、李?華、鄧志文、周金華、鄭元智、王興元、陳偉生、李?靜、何凌云

負責審判未成年人刑事案件、刑事再審審查和刑事再審案件;審理減刑、假釋案件;指導全省法院刑事再審、減刑假釋審理工作和少年法庭工作。

執行局
局 長 胡志超
副局長 林宏堅
處 長 楊 銘、詹偉雄
副處長 紀紅玲、楊明哲、蔣先華、楊?婕、付慶海
審判員 余煒川、李曇靜、李焱輝、莊緒義、衛東亮

綜合處:負責執行指揮中心辦公室工作;建立和管理執行信息資源共享平臺和信息數據庫;組織重大執行活動;制訂重大復雜的異地執行案件的執行方案;審查先予執行案件;審查辦理邊控、審查土地續封;組織執行專項活動。

執行一處:負責執行本院已生效的民事、行政一審案件;辦理部分執行復議、執行異議、執行監督案件;審查受理非訴案件申請強制執行;辦理執行協調與協助案件;辦理執行指揮中心辦公室移交的調查、協調工作。

執行二處: 負責執行信訪申訴審查;督促、催辦上級批辦及下級法院久拖未結的執行案件;負責組織開展部分執行專項活動;辦理執行指揮中心辦公室移送的監督、督促工作。

辦公室
主 任
副主任 鄧巨良、過雪暉、陳文凱、王聯坤

負責協助院領導組織、協調、處理司法政務;督辦院黨組會議、院長辦公會議決定事項和領導交辦的事項;負責與省人大代表、督導員的聯絡工作;督辦省人大代表建議和省政協委員提案;負責全省法院外事工作;辦理或協調辦理涉外、涉港澳臺的法律事務。

政治部
主 任 蘇茂榮
副主任 陳洪浩、周長林、章佳輝
處長 黃必良、馮強
副處長 王芳、黎建輝、江燕玲、邱上錕、陳徐良、貴月紅、吳錫權、傅方全

負責全省法院思想政治工作和隊伍建設。管理機關干部處、地方干部處、教育處、離退休人員管理處和機關黨委辦公室。

機關干部處
負責本院機關的機構設置和人員編制管理;負責各類人員的考錄、調配、考核、任免、工資福利、計劃生育、出國政審工作;管理人事檔案,采集分析人事信息,落實各項組織人事制度。

地方干部處
負責協助主管部門管理全省法院系統的機構、編制工作;協助地方黨委管理中級法院領導班子,掌握全省法院隊伍建設情況;落實法官以及其他人員管理的規章制度;負責全省法院司法警察警銜審批工作。

教育處
負責全省法院系統黨建工作指導及思想政治、宣傳教育、表彰獎勵工作;制定全省法院各類人員的培訓計劃和相關規章制度,組織干部在職進修、外派出國留學。

離退休人員管理處
負責離退休人員管理與服務工作。

機關黨委辦公室
負責機關黨建工作;組織機關工、青、婦活動。

研究室
主 任 王慶豐
副主任 李學輝、何秋芳
負責調查研究工作;主管全省法院司法改革工作;編發《法庭》雜志、廣東省法院年鑒等出版刊物;負責法官協會辦公室工作。
審判管理辦公室
主?任
副主任 梁展欣、袁方、黃海錠
負責本院各類案件的審判流程管理,承擔案件督辦、催辦工作;負責審判質量管理,組織案件質量、裁判文書質量以及法官庭審質量評查;負責審判績效管理和司法統計工作;承擔審判委員會的日常工作,評估、分析審判工作運行態勢,開展審判指導。
監察室
主 任 云利珍
副主任 凌 欣

負責全省法院系統的紀檢、監察工作;監督、檢查法院及其工作人員執行國家法律、法規、政策及工作紀律的情況;受理對法院及其工作人員違法違紀行為的檢舉、控告;查處法院及其工作人員的違法行為;受理法院工作人員不服政紀處分的申訴;負責司法巡查辦公室工作。

司法行政裝備管理處
處 長 劉國喜
副處長 李?川、何廣珠、趙樂

負責管理本院各項經費和國有資產,負責本院機關有關行政事務管理和后勤保障工作;指導下級法院財務、裝備、訴訟費、審判法庭和人民法庭建設等方面的工作。

宣傳處
處 長 張慧鵬
副處長 林曄晗、周 琦

負責本院新聞宣傳工作;負責指導全省法院新聞宣傳工作。

司法警察總隊
總隊長 黃華輝
政 委 劉 洪
副總隊長 李春成

負責協調轄區跨地區的重大警務活動;負責押解人犯、開庭審判值庭和參與執行等工作;檢查、監督全省法院槍支、彈藥、械具的使用;指導、監督下級法院司法警察的業務工作。

廣東法官(培訓)學院
院 長 戴佛明
副院長 陳學斌、戚 軍、楊俊峰

負責法官和有關人員以及師資培訓工作;指導中級法院培訓機構的教育培訓工作;承擔最高人民法院委托的培訓任務。

綜合保障中心
負責人 劉國喜
副主任 鄭仲純

負責本院信息化建設工作;指導全省法院信息化建設工作。

新版麻将来了